Brussels Cycling Classic : classement complet

Classement complet de la Brussels Cycling Classic, remportée par l’Allemand André Greipel.

Classement Brussels Cycling Classic 2014

1 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 4:41:02
2 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 0:00:00
4 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
5 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
6 Andrew Fenn (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:00
8 Ralf Matzka (GER) Team NetApp – Endura 0:00:00
9 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
10 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
11 Michel Koch (GER) Cannondale 0:00:00
12 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
13 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
14 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
15 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:00
17 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:00:00
18 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli 0:00:00
19 Jasper De Buyst (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
20 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
21 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
22 Oliver Naesen (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
23 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:00:00
24 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
25 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
26 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli 0:00:00
27 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
28 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:00:00
29 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli 0:00:00
30 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
31 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:00
32 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:00:00
33 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:00:00
34 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
35 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
36 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
37 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
38 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:00:00
39 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
40 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
41 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:13
42 Gianni Meersman (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:13
43 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:17
44 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 0:00:21
45 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
46 Romain Cardis (Fra) Team Europcar 0:00:23
47 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:23
48 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:26
49 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:26
50 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:00:26
51 Gert Steegmans (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:26
52 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Séché Environnement 0:00:26
53 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:00:26
54 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30
55 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:31
56 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli 0:00:31
57 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia 0:00:31
58 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:00:31
59 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
60 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:00:31
61 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:00:31
62 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:31
63 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:00:31
64 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
65 Alexander Krieger (GER) Team NetApp – Endura 0:00:39
66 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:46
67 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:00:46
68 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:46
69 Iljo Keisse (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:49
70 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:00:49
71 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:00:49
72 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol 0:00:49
73 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:49
74 Andrea Palini (Ita) Lampre – Merida 0:00:49
75 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:55
76 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:55
77 Pierre-Luc Périchon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:55
78 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli 0:01:09
79 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:09
80 David Boucher (Fra) FDJ.fr 0:01:11
81 Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:11
82 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:01:11
83 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:01:11
84 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:01:11
85 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:11
86 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:11
87 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:11
88 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:11
89 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:11
90 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:11
91 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:11
92 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura 0:01:11
93 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:01:11
94 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli 0:01:11
95 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:11
96 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:01:11
97 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:01:11
98 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:11
99 Zdenek Stybar (Cze) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:11
100 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:01:11
101 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:01:11
102 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:01:11
103 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:01:11
104 Björn Thurau (GER) Team Europcar 0:01:11
105 Luca Dodi (Ita) Lampre – Merida 0:01:11
106 Stijn Vandenbergh (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:15
107 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:01:15
108 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:01:15
109 Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida 0:01:22
110 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:01:26
111 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:33
112 Gang Xu (Chn) Lampre – Merida 0:01:38
113 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:01:43
114 Michael Schwarzmann (GER) Team NetApp – Endura 0:01:44
115 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:02:10
116 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:02:10
117 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:02:10
118 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:02:10
119 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:10
120 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:10
121 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:10
122 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:26
123 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:26
124 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura 0:02:26
125 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:02:26
126 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 0:02:26
127 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:26
128 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:26
129 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:02:26
130 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:03:18
131 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:03:18
132 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:18
133 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 0:03:18
134 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:18
135 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli 0:03:18
136 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:43
137 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:04:26
138 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:04:26
139 Davide Appollonio (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:26
140 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Belisol 0:04:26
DNF Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida
DNF Jarlinson Pantano (Col) Colombia
DNF Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 43 = 53