Boucles de la Mayenne #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 4:52:29
2 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
3 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:00:04
4 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:07
5 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:08
6 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:15
7 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:00:20
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:00:42
9 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:42
10 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:42
11 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:42
12 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:42
13 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:42
14 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:42
15 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:42
16 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:42
17 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:42
18 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:00:42
19 Mark Downey (Irl) EvoPro Racing 0:00:42
20 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:42
21 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy 0:00:42
22 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:42
23 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:42
24 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:42
25 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:42
26 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:42
27 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing 0:00:42
28 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:42
29 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:42
30 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:42
31 Fabian Paumann (Swi) Swiss Racing Academy 0:00:42
32 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:42
33 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:06
34 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:01:31
35 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:31
36 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:45
37 Leon Heinschke (Ger) Development Team Sunweb 0:01:45
38 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:45
39 Daire Feeley (Irl) EvoPro Racing 0:01:45
40 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:51
41 Yves Lütolf (Swi) Swiss Racing Academy 0:01:51
42 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:01:51
43 Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 0:01:52
44 Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:52
45 Damian Lüscher (Swi) Swiss Racing Academy 0:01:52
46 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:01:52
47 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:52
48 Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93 0:01:52
49 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos – BH 0:02:07
50 Romain Hardy (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:09
51 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:04:07
52 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:04:16
53 Perrig Quéméneur (Fra) Total Direct Energie 0:04:16
54 Alan Riou (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:16
55 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:04:16
56 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:04:16
57 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:04:16
58 Timon Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 0:04:16
59 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:04:16
60 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:05:22
61 Matthew Teggart (Irl) EvoPro Racing 0:05:22
62 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:05:22
63 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:05:22
64 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:05:22
65 James Mitri (NZl) Burgos – BH 0:05:22
66 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:22
67 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:22
68 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:22
69 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:22
70 Diether Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:05:22
71 Tim Naberman (Ned) Development Team Sunweb 0:05:22
72 Anthony Rappo (Swi) IAM Excelsior 0:05:22
73 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:31
74 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:05:32
75 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:05:38
76 Aaron Kearney (Irl) EvoPro Racing 0:10:08
77 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:10:08
78 Julien Morice (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:10:08
79 Xandres Vervloesem (Bel) Development Team Sunweb 0:10:08
80 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:08
81 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:10:08
82 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:10:28
83 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:02
84 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:11:02
85 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:18
86 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:18
87 Kévin Réza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:14:02
88 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos – BH 0:14:22
89 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:15:13
90 Dieter Vanthourenhout (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:15:13
91 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:13
92 Nicolas Sessler (Bra) Burgos – BH 0:15:13
93 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:13
94 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:16
95 Yohann Gène (Fra) Total Direct Energie 0:15:16
96 Yannick Peeters (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:15:16
97 Niklas Märkl (Ger) Development Team Sunweb 0:15:16
98 Martin Alexander Salmon (Ger) Development Team Sunweb 0:15:16
99 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:15:16
100 Fabien Schmidt (Fra) Delko Marseille Provence 0:15:16
101 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:15:16
102 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:50
103 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:21:21
104 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:21:21
105 Adrien Garel (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:21:21
106 Axel Journiaux (Fra) Total Direct Energie 0:21:21
107 Michael Vanthourenhout (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:21:24
108 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:21:24
DNF Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa – Samsic
DNF Maxime Daniel (Fra) Team Arkéa – Samsic
DNF Justin Mottier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93
DNF Benoît Guinchard (Swi) Swiss Racing Academy
DNF Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior
DNF Dylan Page (Swi) IAM Excelsior
DNS Angelo De Clercq (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal
DNS Toon Vandebosch (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal

Classement général


1 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 4:58:26
2 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:02
3 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:03
4 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:09
5 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:00:29
6 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:30
7 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:00:31
8 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:32
9 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:36
10 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:44
11 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:45
12 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:46
13 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
14 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:48
15 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:00:49
16 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:49
17 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:50
18 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:50
19 Mark Downey (Irl) EvoPro Racing 0:00:50
20 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:52
21 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:56
22 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:57
23 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:57
24 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:58
25 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:00:59
26 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy 0:01:00
27 Fabian Paumann (Swi) Swiss Racing Academy 0:01:01
28 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:02
29 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:03
30 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:04
31 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing 0:01:05
32 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:06
33 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:23
34 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:01:33
35 Leon Heinschke (Ger) Development Team Sunweb 0:01:47
36 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:50
37 Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 0:01:54
38 Damian Lüscher (Swi) Swiss Racing Academy 0:02:01
39 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:02:02
40 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:03
41 Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:03
42 Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93 0:02:04
43 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:05
44 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:02:07
45 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:10
46 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:12
47 Yves Lütolf (Swi) Swiss Racing Academy 0:02:24
48 Romain Hardy (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:24
49 Daire Feeley (Irl) EvoPro Racing 0:02:26
50 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos – BH 0:02:27
51 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:04:19
52 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:04:26
53 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:04:26
54 Alan Riou (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:27
55 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:04:27
56 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:04:29
57 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:04:34
58 Perrig Quéméneur (Fra) Total Direct Energie 0:04:34
59 Timon Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 0:04:45
60 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:27
61 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:05:34
62 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:36
63 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:05:39
64 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:05:39
65 Tim Naberman (Ned) Development Team Sunweb 0:05:43
66 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:05:44
67 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:45
68 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:45
69 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:05:48
70 Anthony Rappo (Swi) IAM Excelsior 0:05:48
71 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:05:52
72 Diether Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:05:53
73 Matthew Teggart (Irl) EvoPro Racing 0:05:55
74 James Mitri (NZl) Burgos – BH 0:06:02
75 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:12
76 Julien Morice (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:10:17
77 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:10:17
78 Xandres Vervloesem (Bel) Development Team Sunweb 0:10:24
79 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:24
80 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:10:37
81 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:10:39
82 Aaron Kearney (Irl) EvoPro Racing 0:10:43
83 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:11:03
84 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:10
85 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:43
86 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:44
87 Kévin Réza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:14:08
88 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos – BH 0:14:39
89 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:20
90 Niklas Märkl (Ger) Development Team Sunweb 0:15:22
91 Yohann Gène (Fra) Total Direct Energie 0:15:29
92 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:15:31
93 Martin Alexander Salmon (Ger) Development Team Sunweb 0:15:32
94 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:37
95 Fabien Schmidt (Fra) Delko Marseille Provence 0:15:38
96 Dieter Vanthourenhout (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:15:41
97 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:45
98 Yannick Peeters (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:15:46
99 Nicolas Sessler (Bra) Burgos – BH 0:15:51
100 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:16:03
101 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:16:12
102 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom – RusVelo 0:18:04
103 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:21:26
104 Adrien Garel (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:21:33
105 Axel Journiaux (Fra) Total Direct Energie 0:21:44
106 Michael Vanthourenhout (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:21:44
107 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:21:47
108 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:21:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 86 = 95