Boucles de la Mayenne #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Johan Le Bon (Fra) FDJ 4:29:21
2 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:00:04
3 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
4 Damien Touzé (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:04
5 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:00:04
6 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:00:04
7 Andrea Vendrame (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:04
8 David van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:00:04
9 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:04
10 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:04
11 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:04
12 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:04
13 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:04
14 Dylan Page (SUI) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:04
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:04
16 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:04
17 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
18 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:04
19 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:04
20 Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg 0:00:04
21 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:04
22 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
23 Francesco Gavazzi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:04
24 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:04
25 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:04
26 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:04
27 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:04
28 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank-Corendon 0:00:04
29 Ruben Zepuntke (GER) Development Team Sunweb 0:00:04
30 Luca Pacioni (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:04
31 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:04
32 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:04
33 Ricardo Vilela (Por) Manzana-Postobon Team 0:00:04
34 Andrea Palini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:04
35 Colin Stüssi (SUI) Roth-Akros 0:00:04
36 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:04
37 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:04
38 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:04
39 Pirmin Lang (SUI) Roth-Akros 0:00:04
40 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:04
41 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:04
42 Alo Jakin (Est) HP-BTP-Auber 93 0:00:04
43 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:04
44 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:00:04
45 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:04
46 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:04
47 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:04
48 Théry Schir (SUI) Team Vorarlberg 0:00:04
49 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:00:04
50 Marcel Meisen (GER) Beobank-Corendon 0:00:04
51 Marc Goos (Ned) Development Team Sunweb 0:00:04
52 Leon Rohde (GER) Development Team Sunweb 0:00:04
53 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:04
54 Yuto Yoshida (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:00:20
55 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:00:20
56 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:20
57 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:27
58 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:00:30
59 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:31
60 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:31
61 Lukas Baum (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:34
62 Regan Gough (NZl) An Post-Chainreaction 0:00:36
63 Benjamin Giraud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:36
64 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:40
65 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:44
66 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:50
67 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:50
68 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:50
69 Marco Benfatto (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:50
70 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:50
71 Philipp Walsleben (GER) Beobank-Corendon 0:01:01
72 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:25
73 Francesc Zurita Martinez (Esp) Team Vorarlberg 0:01:49
74 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:01:58
75 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:49
76 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana-Postobon Team 0:03:32
77 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:03:32
78 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:03:32
79 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:03:32
80 Adam Jamieson (Can) An Post-Chainreaction 0:03:32
81 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana-Postobon Team 0:03:32
82 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:03:32
83 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:03:32
84 Damian Lüscher (SUI) Roth-Akros 0:03:32
85 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:32
86 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:32
87 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:35
88 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:35
89 Raffaello Bonusi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:03:35
90 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:04:08
91 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:06:12
92 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:12
93 Tom Bossis (Fra) Interpro Cycling Academy 0:06:12
94 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:06:12
95 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:06:12
96 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:06:12
97 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:06:12
98 Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:06:12
99 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:06:12
100 Lukas Jaun (SUI) Roth-Akros 0:06:12
101 Roland Thalmann (SUI) Roth-Akros 0:06:12
102 Matthias Reutimann (SUI) Roth-Akros 0:06:12
103 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 0:06:12
104 Zsolt Der (Hun) Team Vorarlberg 0:06:12
105 Michael Kucher (AUT) Team Vorarlberg 0:06:12
106 Martin Laas (Est) Delko-Marseille Provence KTM 0:06:12
107 Jonas Bokeloh (GER) An Post-Chainreaction 0:06:12
108 Luca Henn (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:06:12
109 Jacob Scott (GBr) An Post-Chainreaction 0:06:12
110 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:12
111 Mark Stewart (GBr) An Post-Chainreaction 0:06:12
112 Frederik Einhaus (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:06:21
113 Tom Meeusen (Bel) Beobank-Corendon 0:07:59
114 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:08:09
115 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:08:19
116 Joshua Stritzinger (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:08:19
117 Julien Amadori (Fra) Interpro Cycling Academy 0:10:56
118 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:10:56
119 Julian Braun (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:10:56
120 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:10:56
121 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:14:53
122 Patrick Jäger (AUT) Team Vorarlberg 0:18:08
DNF Romain Lemarchand (Fra) Delko-Marseille Provence KTM
DNF Sean Mackinnon (Can) An Post-Chainreaction
DNF Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Sony Lamarre (Fra) Interpro Cycling Academy

Classement général :


1 Johan Le Bon (Fra) FDJ 4:34:59
2 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:00:11
3 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
4 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:17
5 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
6 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:19
7 Andrea Vendrame (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:20
8 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:20
9 Ricardo Vilela (Por) Manzana-Postobon Team 0:00:21
10 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
11 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:00:22
12 Théry Schir (SUI) Team Vorarlberg 0:00:23
13 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:23
14 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:24
15 Marcel Meisen (GER) Beobank-Corendon 0:00:24
16 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:24
17 Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg 0:00:26
18 Ruben Zepuntke (GER) Development Team Sunweb 0:00:26
19 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:00:26
20 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:27
21 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:27
22 David van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:00:27
23 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:28
24 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:28
25 Alo Jakin (Est) HP-BTP-Auber 93 0:00:28
26 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:29
27 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:29
28 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:29
29 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:00:29
30 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:30
31 Luca Pacioni (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:31
32 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:31
33 Leon Rohde (GER) Development Team Sunweb 0:00:32
34 Damien Touzé (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:32
35 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:32
36 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:33
37 Marc Goos (Ned) Development Team Sunweb 0:00:34
38 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank-Corendon 0:00:34
39 Andrea Palini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:36
40 Dylan Page (SUI) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:36
41 Pirmin Lang (SUI) Roth-Akros 0:00:37
42 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:37
43 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:38
44 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:38
45 Colin Stüssi (SUI) Roth-Akros 0:00:39
46 Francesco Gavazzi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:00:40
47 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:40
48 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:41
49 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:41
50 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:00:43
51 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:46
52 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:48
53 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:00:51
54 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:53
55 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:56
56 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:58
57 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana-Postobon Team 0:00:58
58 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:01:00
59 Regan Gough (NZl) An Post-Chainreaction 0:01:01
60 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:01:06
61 Lukas Baum (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:01:11
62 Yuto Yoshida (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:01:12
63 Benjamin Giraud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:13
64 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:16
65 Philipp Walsleben (GER) Beobank-Corendon 0:01:20
66 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:20
67 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:22
68 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:01:29
69 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:35
70 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:39
71 Marco Benfatto (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:01:39
72 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:49
73 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:02:26
74 Francesc Zurita Martinez (Esp) Team Vorarlberg 0:02:28
75 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:29
76 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:03:52
77 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:03:54
78 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana-Postobon Team 0:03:55
79 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:00
80 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:04:00
81 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:04:05
82 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:04:07
83 Damian Lüscher (SUI) Roth-Akros 0:04:07
84 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:04:11
85 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:11
86 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana-Postobon Team 0:04:14
87 Adam Jamieson (Can) An Post-Chainreaction 0:04:17
88 Raffaello Bonusi (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:04:18
89 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:04:27
90 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:04:37
91 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 0:06:29
92 Roland Thalmann (SUI) Roth-Akros 0:06:33
93 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:37
94 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:06:37
95 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:06:39
96 Mark Stewart (GBr) An Post-Chainreaction 0:06:40
97 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:06:41
98 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:45
99 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:06:47
100 Zsolt Der (Hun) Team Vorarlberg 0:06:50
101 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:06:55
102 Lukas Jaun (SUI) Roth-Akros 0:06:55
103 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:06:56
104 Michael Kucher (AUT) Team Vorarlberg 0:06:58
105 Matthias Reutimann (SUI) Roth-Akros 0:07:00
106 Jacob Scott (GBr) An Post-Chainreaction 0:07:03
107 Jonas Bokeloh (GER) An Post-Chainreaction 0:07:03
108 Martin Laas (Est) Delko-Marseille Provence KTM 0:07:06
109 Tom Bossis (Fra) Interpro Cycling Academy 0:07:07
110 Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:07:15
111 Frederik Einhaus (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:07:16
112 Luca Henn (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:07:22
113 Tom Meeusen (Bel) Beobank-Corendon 0:08:21
114 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:08:52
115 Joshua Stritzinger (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:08:58
116 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:09:24
117 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:11:37
118 Julian Braun (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:11:47
119 Julien Amadori (Fra) Interpro Cycling Academy 0:11:48
120 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:11:56
121 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:15:28
122 Patrick Jäger (AUT) Team Vorarlberg 0:18:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


23 + = 25