Boucles de la Mayenne #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape des Boucles de la Mayenne, remportée par le Français Yohann Gène, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 3

1 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 3:57:36
2 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
3 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
4 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
5 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:00:00
6 Mike Teunissen (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
7 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 0:00:00
8 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
9 Filippo Baggio (Ita) Nankang – Fondriest 0:00:00
10 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:00
11 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:00
12 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
13 Timothy Dupont (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
14 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
15 Louis Verhelst (Bel) Cofidis 0:00:00
16 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:00:00
17 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi 0:00:00
18 Andrea Vaccher (Ita) Marchiol – Emisfero 0:00:00
19 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis 0:00:00
20 Enrico Franzoi (Ita) Marchiol – Emisfero 0:00:00
21 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
22 Alberto Cecchin (Ita) Marchiol – Emisfero 0:00:00
23 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:00
24 Alfonso Fiorenza (Ita) Nankang – Fondriest 0:00:00
25 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
26 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:00
27 Philipp Walsleben (GER) BKCP – Powerplus 0:00:00
28 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
29 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
30 Matteo Belli (Ita) Nankang – Fondriest 0:00:00
31 Pablo Lechuga Rodriguez (Esp) Euskadi 0:00:00
32 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
33 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:00:00
34 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
35 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
36 Higinio Fernandez (Esp) Team Ecuador 0:00:00
37 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
38 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
39 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:00:00
40 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:00:00
41 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 0:00:00
42 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:00
43 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
44 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
45 Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:00
46 André Looij (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
47 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis 0:00:13
48 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:13
49 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:13
50 Etienne Van Empel (Ned) Rabobank Development Team 0:00:13
51 Antonio Merolese (Ita) Nankang – Fondriest 0:00:13
52 Andrea Vendrame (Ita) Marchiol – Emisfero 0:00:13
53 Andreas Hofer (AUT) Team Vorarlberg 0:00:13
54 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:00:13
55 Jose Ragonessi (Ecu) Team Ecuador 0:00:13
56 Fabian Schnaidt (GER) Team Vorarlberg 0:00:13
57 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:13
58 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar 0:00:13
59 Jaume Rovira Pous (Esp) Team Ecuador 0:00:13
60 Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini 0:00:13
61 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:00:13
62 Grischa Janorschke (GER) Team Vorarlberg 0:00:13
63 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:13
64 Jon Larrinaga (Esp) Euskadi 0:00:13
65 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:13
66 José Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13 0:00:13
67 Laurent Van Den Bak (Bel) An Post – Chainreaction 0:00:13
68 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis 0:00:13
69 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:13
70 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:00:13
71 Enea Cambianica (SUI) Marchiol – Emisfero 0:00:13
72 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
73 Simone Antonini (Ita) Marchiol – Emisfero 0:00:25
74 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:25
75 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:00:25
76 Gert Jõeäär (Est) Cofidis 0:00:58
77 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:01:31
78 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:01:31
79 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:01:31
80 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:01:47
81 Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador 0:01:58
82 Christoph Springer (GER) Team Vorarlberg 0:01:58
83 Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:58
84 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:02:24
85 Nicola Dal Santo (Ita) Nankang – Fondriest 0:02:49
86 Robert-Jon McCarthy (Aus) An Post – Chainreaction 0:02:55
87 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:57
88 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:57
89 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:02:58
90 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:53
91 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:53
92 Sean Downey (Irl) An Post – Chainreaction 0:03:53
93 Illart Zuazubiskar Gallastegi (Esp) Euskadi 0:03:53
94 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:03:53
95 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:03:53
96 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi 0:04:57
97 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:05:48
98 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:06:00
99 Darijus Dzervus (Ltu) Veranclassic – Doltcini 0:06:00
100 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 0:06:45
101 Jorge Montenegro (Ecu) Team Ecuador 0:06:45
102 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13 0:10:27
DNF Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement
DNF Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Maxime Renault (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Quentin Jauregui (Fra) Roubaix – Lille Métropole
DNF Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole
DNF Marcus Christie (Irl) An Post – Chainreaction
DNF Vincent Baestaens (Bel) BKCP – Powerplus
DNF Haritz Orbe Urrutia (Esp) Euskadi
DNF Loris Paoli (Ita) Nankang – Fondriest
DNS Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini

Classement général final

1 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93 13:31:17
2 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:07
3 Mike Teunissen (Ned) Rabobank Development Team 0:00:11
4 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:13
5 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:18
6 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:25
7 Matteo Belli (Ita) Nankang – Fondriest 0:00:30
8 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:33
9 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:40
10 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:42
11 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:00:43
12 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:00:55
13 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:00
14 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:01:05
15 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:20
16 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:01:22
17 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:22
18 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:01:25
19 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:36
20 Higinio Fernandez (Esp) Team Ecuador 0:01:50
21 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis 0:02:13
22 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:23
23 Enrico Franzoi (Ita) Marchiol – Emisfero 0:03:07
24 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:03:08
25 Etienne Van Empel (Ned) Rabobank Development Team 0:03:14
26 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:03:18
27 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:49
28 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:53
29 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar 0:06:12
30 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:06:18
31 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:19
32 Andrea Vaccher (Ita) Marchiol – Emisfero 0:06:32
33 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:06:45
34 Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:06:49
35 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:53
36 Timothy Dupont (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:06:54
37 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:58
38 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:07:07
39 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:08
40 Andrea Vendrame (Ita) Marchiol – Emisfero 0:07:12
41 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:07:20
42 Laurent Van Den Bak (Bel) An Post – Chainreaction 0:07:24
43 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:07:31
44 Alberto Cecchin (Ita) Marchiol – Emisfero 0:07:44
45 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:07:44
46 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:07:47
47 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis 0:07:52
48 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:07:56
49 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:07:59
50 José Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13 0:07:59
51 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 0:08:09
52 Antonio Merolese (Ita) Nankang – Fondriest 0:08:23
53 Alfonso Fiorenza (Ita) Nankang – Fondriest 0:08:34
54 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:08:35
55 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:05
56 Simone Antonini (Ita) Marchiol – Emisfero 0:09:37
57 Andreas Hofer (AUT) Team Vorarlberg 0:09:54
58 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:10:06
59 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:11:06
60 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:08
61 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:11:19
62 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis 0:12:22
63 Jaume Rovira Pous (Esp) Team Ecuador 0:12:45
64 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi 0:14:10
65 Jon Larrinaga (Esp) Euskadi 0:14:24
66 Pablo Lechuga Rodriguez (Esp) Euskadi 0:14:46
67 Filippo Baggio (Ita) Nankang – Fondriest 0:14:52
68 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:15:45
69 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:15:51
70 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:28
71 Louis Verhelst (Bel) Cofidis 0:16:30
72 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:45
73 Enea Cambianica (SUI) Marchiol – Emisfero 0:17:03
74 Gert Jõeäär (Est) Cofidis 0:17:26
75 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:17:52
76 Philipp Walsleben (GER) BKCP – Powerplus 0:18:10
77 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:20:19
78 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:21:03
79 Nicola Dal Santo (Ita) Nankang – Fondriest 0:22:01
80 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:04
81 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:22:16
82 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 0:22:18
83 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:22:18
84 Grischa Janorschke (GER) Team Vorarlberg 0:22:33
85 André Looij (Ned) Rabobank Development Team 0:22:44
86 Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini 0:23:05
87 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 0:23:27
88 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:23:41
89 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:25:41
90 Illart Zuazubiskar Gallastegi (Esp) Euskadi 0:25:56
91 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:26:09
92 Jose Ragonessi (Ecu) Team Ecuador 0:26:15
93 Robert-Jon McCarthy (Aus) An Post – Chainreaction 0:27:04
94 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi 0:27:19
95 Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93 0:27:49
96 Christoph Springer (GER) Team Vorarlberg 0:28:04
97 Darijus Dzervus (Ltu) Veranclassic – Doltcini 0:28:31
98 Jorge Montenegro (Ecu) Team Ecuador 0:32:55
99 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13 0:34:53
100 Fabian Schnaidt (GER) Team Vorarlberg 0:36:07
101 Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador 0:48:41
102 Sean Downey (Irl) An Post – Chainreaction 0:53:28

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 68 = 69