Boucles de la Mayenne #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape des Boucles de la Mayenne, remportée par le Belge Eliot Lietaer, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 4h28’39”
2 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 04h28’41” 02”
3 ROSSETTO Stéphane Bigmat-Auber 93 FRA 04h28’41” ‘
4 FEILLU Brice Bretagne-Séché Environneme FRA 04h28’46” 07”
5 LARRINAGA MUGURUZA Jon Euskadi ESP 04h28’52” 13”
6 GERARD Arnaud Bretagne-Séché Environneme FRA 04h28’55” 16”
7 BACKAERT Frederik Wanty-Groupe Gobert BEL 04h28’57” 18”
8 LE BON Johan FDJ.fr FRA 04h29’02” 23”
9 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 04h29’13” 34”
10 VAUBOURZEIX Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 04h29’26” 47”
11 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 04h29’29” 50”
12 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 04h29’35” 56”
13 FONSECA Armindo Bretagne-Séché Environneme FRA 04h29’35” ‘
14 HONIG Reinier Team Vorarlberg NED 04h29’35” ‘
15 VAN DER POEL Mathieu BKCP Powerplus NED 04h29’35” ‘
16 TEUNISSEN Mike Rabobank Development Team NED 04h29’35” ‘
17 BELLI Matteo Nankang-Fondriest ITA 04h29’35” ‘
18 VACCHER Andrea Marchiol Emisfero ITA 04h29’38” 59”
19 SIJMENS Nico Wanty-Groupe Gobert BEL 04h29’38” ‘
20 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 04h29’40” 01’01”
21 DASSONVILLE Flavien Bigmat-Auber 93 FRA 04h29’42” 01’03”
22 SEELDRAEYERS Kevin Wanty-Groupe Gobert BEL 04h29’42” ‘
23 FERNANDEZ Higinio Team Ecuador ESP 04h29’43” 01’04”
24 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 04h29’43” ‘
25 TARRIDE Grégoire Team La Pomme Marseille 13 FRA 04h29’43” ‘
26 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 04h29’43” ‘
27 DELAPLACE Anthony Bretagne-Séché Environneme FRA 04h29’43” ‘
28 DUPONT Thimothy Roubaix Lille Métropole BEL 04h29’49” 01’10”
29 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 04h29’50” 01’11”
30 LECHUGA RODRIGUEZ Pablo Euskadi ESP 04h29’50” ‘
31 VANDRAME Andrea Marchiol Emisfero ITA 04h29’50” ‘
32 GILBERT Jérôme Wanty-Groupe Gobert BEL 04h29’54” 01’15”
33 SCHOONBROODT Bob Veranclassic-Doltcini NED 04h29’54” ‘
34 DEMOITIE Antoine Wallonie-Bruxelles BEL 04h29’54” ‘
35 RENAULT Maxime Bigmat-Auber 93 FRA 04h29’54” ‘
36 TRONET Steven Bigmat-Auber 93 FRA 04h29’54” ‘
37 VANDEN BAK Laurent An Post-Chain Reaction BEL 04h29’54” ‘
38 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr FRA 04h29’54” ‘
39 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 04h29’54” ‘
40 FRANZOI Enrico Marchiol Emisfero ITA 04h30’02” 01’23”
41 MOL Wouter Veranclassic-Doltcini NED 04h30’04” 01’25”
42 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 04h30’07” 01’28”
43 DUFRASNE Jonathan Wallonie-Bruxelles BEL 04h30’07” ‘
44 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA 04h30’20” 01’41” 3”
45 MULLEN Ryan An Post-Chain Reaction IRL 04h30’20” ‘
46 SEPULVEDA Eduardo Bretagne-Séché Environneme ARG 04h30’22” 01’43”
47 PESTIAUX Loïc Wallonie-Bruxelles BEL 04h30’26” 01’47”
48 CECCHIN Alberto Marchiol Emisfero ITA 04h30’29” 01’50”
49 JEANNESSON Arnold FDJ.fr FRA 04h30’31” 01’52”
50 Nicolas Team FRA19840610 Vorarlberg FRA 04h30’31” ‘
51 LAMOISSON Morgan Team Europcar FRA 04h30’31” ‘
52 MC NALLY Mark An Post-Chain Reaction GBR 04h30’35” 01’56”
53 GONÇALVES José Team La Pomme Marseille 13 POR 04h30’37” 01’58”
54 LEMARCHAND Romain Cofidis Solutions Crédit FRA 04h30’45” 02’06”
55 MEROLESE Antonio Nankang-Fondriest ITA 04h30’47” 02’08”
56 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédit FRA 04h30’47” ‘
57 FIORENZA Alfonso Nankang-Fondriest ITA 04h30’52” 02’13”
58 VACHON Florian Bretagne-Séché Environneme FRA 04h30’52” ‘
59 AMORISON Frédéric Wallonie-Bruxelles BEL 04h31’06” 02’27”
60 PETRUS Lubomir BKCP Powerplus CZE 04h31’06” ‘ 2”
61 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 04h31’12” 02’33”
62 VAN EMPEL Etienne Rabobank Development Team NED 04h31’29” 02’50”
63 NAPOLITANO Danilo Wanty-Groupe Gobert ITA 04h31’56” 03’17”
64 ANTONINI Simone Marchiol Emisfero ITA 04h32’06” 03’27”
65 HOFER Andreas Team Vorarlberg AUT 04h32’32” 03’53”
66 GENE Yohann Team Europcar FRA 04h33’14” 04’35”
67 ROVIRA POUS Jaume Team Ecuador ESP 04h35’15” 06’36”
68 ORBE URRUTIA Haritz Euskadi ESP 04h37’08” 08’29”
69 ABERASTURI IZAGA Jon Euskadi ESP 04h37’08” ‘
70 VAN DER POEL David BKCP Powerplus NED 04h37’18” 08’39”
71 DEWORTELAER Serge Veranclassic-Doltcini BEL 04h37’48” 09’09”
72 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 04h37’48” ‘
73 BAGGIO Filippo Nankang-Fondriest ITA 04h37’48” ‘
74 KORE VAAR Merijn Rabobank Development Team NED 04h38’50” 10’11”
75 DANIEL Maxime AG2R la Mondiale FRA 04h39’26” 10’47”
76 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 04h39’26” ‘
77 CAMBIANICA Enea Marchiol Emisfero SUI 04h39’26” ‘
78 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU 04h39’26” ‘
79 TURGOT Sébastien AG2R la Mondiale FRA 04h39’26” ‘
80 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 04h39’26” ‘
81 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 04h39’26” ‘
82 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 04h39’26” ‘
83 NAVARRETE Segundo Team Ecuador ECU 04h39’26” ‘
84 VERHELST Louis Cofidis Solutions Crédit BEL 04h39’26” ‘
85 BAESTAENS Vincent BKCP Powerplus BEL 04h39’26” ‘
86 KERN Christophe Team Europcar FRA 04h39’26” ‘
87 DAL SANTO Nicola Nankang-Fondriest ITA 04h42’14” 13’35”
88 BOSMANS Wietse BKCP Powerplus BEL 04h45’14” 16’35”
89 LOOIJ André Rabobank Development Team NED 04h45’14” ‘
90 JAUREGUI Quentin Roubaix Lille Métropole FRA 04h45’14” ‘
91 DZERVUS Darijus Veranclassic-Doltcini LTU 04h45’14” ‘
92 TAKENOUCHI Yu Veranclassic-Doltcini JPN 04h45’14” ‘
93 SLIK Ivar Rabobank Development Team NED 04h45’14” ‘
94 BRUN Frédéric Bigmat-Auber 93 FRA 04h45’14” ‘
95 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 04h45’14” ‘
96 JANS Roy Wanty-Groupe Gobert BEL 04h45’14” ‘
97 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart Euskadi ESP 04h45’14” ‘
98 ARISTI GARDOKI Mikel Euskadi ESP 04h45’14” ‘
99 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 04h45’19” 16’40”
100 PAOLI Loris Nankang-Fondriest ITA 04h45’19” ‘
101 MCCARTHY Robert-Jon An Post-Chain Reaction AUS 04h46’43” 18’04”
102 BAGDONAS Gediminas AG2R la Mondiale LTU 04h46’43” ‘
103 WALSLEBEN Philipp BKCP Powerplus GER 04h46’46” 18’07”
104 CHRISTIE Marcus An Post-Chain Reaction IRL 04h48’22” 19’43”
105 RAGONESSI José Team Ecuador ECU 04h48’39” 20’00”
106 SPRINGER Christoph Team Vorarlberg GER 04h48’39” ‘
107 YSSAAD Yannis Bigmat-Auber 93 FRA 04h48’39” ‘
108 OTTEMA Rick Veranclassic-Doltcini NED 04h48’39” ‘
109 MONTENEGRO Jorge Team Ecuador ECU 04h48’39” ‘
110 HIDALGO VEGA Pablo Miguel Team Ecuador ECU 04h48’52” 20’13”
111 SCHNAIDT Fabian Team Vorarlberg GER 04h58’18” 29’39”
112 DOWNEY Sean An Post-Chain Reaction IRL 05h02’49” 34’10”
DNF GAUDIN Damien AG2R la Mondiale
DNF LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit
DNF JANORSCHKE Grischa Team Vorarlberg
DNF CHEVALIER Olivier Wallonie-Bruxelles
DNF STENUIT Robin Wallonie-Bruxelles
DNF DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole
DNF PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole

Classement général

1 ROSSETTO Stéphane Bigmat-Auber 93 FRA 9h33’41”
2 FEILLU Brice Bretagne-Séché Environnement FRA 09h33’48” 07”
3 TEUNISSEN Mike Rabobank Development Team NED 09h33’52” 11”
4 GERARD Arnaud Bretagne-Séché Environnement FRA 09h33’54” 13”
5 FONSECA Armindo Bretagne-Séché Environnement FRA 09h33’59” 18”
6 BELLI Matteo Nankang-Fondriest ITA 09h34’11” 30”
7 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 09h34’12” 31”
8 DASSONVILLE Flavien Bigmat-Auber 93 FRA 09h34’14” 33”
9 SEELDRAEYERS Kevin Wanty-Groupe Gobert BEL 09h34’23” 42”
10 HONIG Reinier Team Vorarlberg NED 09h34’24” 43”
11 DELAPLACE Anthony Bretagne-Séché Environnement FRA 09h34’27” 46”
12 VAN DER POEL Mathieu BKCP Powerplus NED 09h34’33” 52”
13 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 09h34’36” 55”
14 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 09h34’37” 56”
15 VAUBOURZEIX Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 09h34’41” 01’00”
16 SIJMENS Nico Wanty-Groupe Gobert BEL 09h35’01” 01’20”
17 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 09h35’03” 01’22”
18 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 09h35’03” ‘
19 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 09h35’06” 01’25”
20 GILBERT Jérôme Wanty-Groupe Gobert BEL 09h35’17” 01’36”
21 MOL Wouter Veranclassic-Doltcini NED 09h35’18” 01’37”
22 FERNANDEZ Higinio Team Ecuador ESP 09h35’31” 01’50”
23 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédit FRA 09h35’42” 02’01”
24 PESTIAUX Loïc Wallonie-Bruxelles BEL 09h36’04” 02’23”
25 VAN EMPEL Etienne Rabobank Development Team NED 09h36’42” 03’01”
26 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 09h36’46” 03’05”
27 FRANZOI Enrico Marchiol Emisfero ITA 09h36’48” 03’07”
28 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 09h39’09” 05’28”
29 LE BON Johan FDJ.fr FRA 09h39’34” 05’53”
30 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 09h39’40” 05’59”
31 BACKAERT Frederik Wanty-Groupe Gobert BEL 09h39’47” 06’06”
32 VACCHER Andrea Marchiol Emisfero ITA 09h40’13” 06’32”
33 SCHOONBROODT Bob Veranclassic-Doltcini NED 09h40’26” 06’45”
34 TARRIDE Grégoire Team La Pomme Marseille 13 FRA 09h40’30” 06’49”
35 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 09h40’34” 06’53”
36 DUPONT Thimothy Roubaix Lille Métropole BEL 09h40’35” 06’54”
37 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 09h40’39” 06’58”
38 VANDRAME Andrea Marchiol Emisfero ITA 09h40’40” 06’59”
39 TRONET Steven Bigmat-Auber 93 FRA 09h40’42” 07’01”
40 RENAULT Maxime Bigmat-Auber 93 FRA 09h40’46” 07’05”
41 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr FRA 09h40’48” 07’07”
42 DEMOITIE Antoine Wallonie-Bruxelles BEL 09h40’49” 07’08”
43 VANDEN BAK Laurent An Post-Chain Reaction BEL 09h40’52” 07’11”
44 DUFRASNE Jonathan Wallonie-Bruxelles BEL 09h40’54” 07’13”
45 MULLEN Ryan An Post-Chain Reaction IRL 09h40’59” 07’18”
46 SEPULVEDA Eduardo Bretagne-Séché Environnement ARG 09h41’01” 07’20”
47 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA 09h41’01” ‘
48 LAMOISSON Morgan Team Europcar FRA 09h41’07” 07’26”
50 BALDO Nicolas Team Vorarlberg FRA 09h41’15” 07’34”
51 LEMARCHAND Romain Cofidis Solutions Crédit FRA 09h41’20” 07’39”
52 MC NALLY Mark An Post-Chain Reaction GBR 09h41’24” 07’43”
53 CECCHIN Alberto Marchiol Emisfero ITA 09h41’25” 07’44”
54 VACHON Florian Bretagne-Séché Environnement FRA 09h41’27” 07’46”
55 GONÇALVES José Team La Pomme Marseille 13 POR 09h41’27” ‘
56 PETRUS Lubomir BKCP Powerplus CZE 09h41’50” 08’09”
57 MEROLESE Antonio Nankang-Fondriest ITA 09h41’51” 08’10”
58 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen-Baloise BEL 09h41’52” 08’11”
59 AMORISON Frédéric Wallonie-Bruxelles BEL 09h42’03” 08’22”
60 FIORENZA Alfonso Nankang-Fondriest ITA 09h42’15” 08’34”
61 NAPOLITANO Danilo Wanty-Groupe Gobert ITA 09h42’46” 09’05”
62 ANTONINI Simone Marchiol Emisfero ITA 09h42’54” 09’13”
63 HOFER Andreas Team Vorarlberg AUT 09h43’22” 09’41”
64 GENE Yohann Team Europcar FRA 09h43’57” 10’16”
65 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 09h46’03” 12’22”
66 ROVIRA POUS Jaume Team Ecuador ESP 09h46’13” 12’32”
67 ABERASTURI IZAGA Jon Euskadi ESP 09h47’51” 14’10”
68 LARRINAGA MUGURUZA Jon Euskadi ESP 09h47’52” 14’11”
69 ORBE URRUTIA Haritz Euskadi ESP 09h47’59” 14’18”
70 VAN DER POEL David BKCP Powerplus NED 09h48’01” 14’20”
71 LECHUGA RODRIGUEZ Pablo Euskadi ESP 09h48’27” 14’46”
72 BAGGIO Filippo Nankang-Fondriest ITA 09h48’33” 14’52”
73 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 09h48’44” 15’03”
74 KORE VAAR Merijn Rabobank Development Team NED 09h49’26” 15’45”
75 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 09h49’48” 16’07”
76 TURGOT Sébastien AG2R la Mondiale FRA 09h50’05” 16’24”
77 KERN Christophe Team Europcar FRA 09h50’07” 16’26”
78 DANIEL Maxime AG2R la Mondiale FRA 09h50’09” 16’28”
79 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 09h50’09” ‘
80 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 09h50’09” ‘
81 VERHELST Louis Cofidis Solutions Crédit BEL 09h50’11” 16’30”
82 NAVARRETE Segundo Team Ecuador ECU 09h50’23” 16’42”
83 BAESTAENS Vincent BKCP Powerplus BEL 09h50’28” 16’47”
84 CAMBIANICA Enea Marchiol Emisfero SUI 09h50’31” 16’50”
85 WALSLEBEN Philipp BKCP Powerplus GER 09h51’51” 18’10”
86 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 09h52’18” 18’37”
87 DAL SANTO Nicola Nankang-Fondriest ITA 09h52’53” 19’12”
88 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart Euskadi ESP 09h55’44” 22’03”
89 JANS Roy Wanty-Groupe Gobert BEL 09h55’49” 22’08”
90 SLIK Ivar Rabobank Development Team NED 09h55’51” 22’10”
91 BOSMANS Wietse BKCP Powerplus BEL 09h55’59” 22’18”
92 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 09h55’59” ‘
93 ARISTI GARDOKI Mikel Euskadi ESP 09h56’03” 22’22”
94 BRUN Frédéric Bigmat-Auber 93 FRA 09h56’08” 22’27”
95 JAUREGUI Quentin Roubaix Lille Métropole FRA 09h56’11” 22’30”
96 DZERVUS Darijus Veranclassic-Doltcini LTU 09h56’12” 22’31”
97 PAOLI Loris Nankang-Fondriest ITA 09h56’21” 22’40”
98 DEWORTELAER Serge Veranclassic-Doltcini BEL 09h56’24” 22’43”
99 LOOIJ André Rabobank Development Team NED 09h56’25” 22’44”
100 TAKENOUCHI Yu Veranclassic-Doltcini JPN 09h56’33” 22’52”
101 BAGDONAS Gediminas AG2R la Mondiale LTU 09h57’26” 23’45”
102 MCCARTHY Robert-Jon An Post-Chain Reaction AUS 09h57’50” 24’09”
103 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU 09h58’09” 24’28”
104 OTTEMA Rick Veranclassic-Doltcini NED 09h59’25” 25’44”
105 YSSAAD Yannis Bigmat-Auber 93 FRA 09h59’32” 25’51”
106 RAGONESSI José Team Ecuador ECU 09h59’43” 26’02”
107 SPRINGER Christoph Team Vorarlberg GER 09h59’47” 26’06”
108 MONTENEGRO Jorge Team Ecuador ECU 09h59’51” 26’10”
109 SCHNAIDT Fabian Team Vorarlberg GER 10h09’35” 35’54”
110 CHRISTIE Marcus An Post-Chain Reaction IRL 10h16’52” 43’11”
111 HIDALGO VEGA Pablo Miguel Team Ecuador ECU 10h20’24” 46’43”
112 DOWNEY Sean An Post-Chain Reaction IRL 10h23’16” 49’35”

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =