Abu Dhabi Tour #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 3:03:06
2 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
4 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
5 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
6 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:00:00
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
8 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
9 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
10 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
11 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
12 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
13 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
17 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
18 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:00:00
19 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
20 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
21 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
23 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
24 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
27 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
28 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
29 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
30 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
31 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
32 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
33 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:00
34 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:00
35 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
36 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
37 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
38 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
39 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
40 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
41 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
42 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
43 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00
44 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
45 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
46 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
47 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
48 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
49 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
50 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
51 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
52 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:00
53 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
54 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
55 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
56 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
57 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:00
58 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
59 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
60 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
61 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
63 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:00:00
64 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
65 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
66 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
67 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:00
68 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
70 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:00:00
71 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:00:00
72 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
73 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
74 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
75 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
76 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
77 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00
78 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
79 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
80 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:00
81 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
82 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
83 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
84 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
85 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
86 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
87 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
88 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:00
89 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
90 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
91 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
92 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
93 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:00:00
94 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:00
95 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
96 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
97 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
98 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida 0:00:00
99 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
100 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
101 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
102 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:00:00
103 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
104 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
105 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
106 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
107 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
108 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
109 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:00
110 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:00:00
111 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
112 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
113 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
114 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
115 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
117 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:00
118 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
119 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
120 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:00:00
121 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
122 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
123 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
124 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
125 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
126 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
127 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
128 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:00:00
129 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:00:00
130 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
131 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:00:00
132 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
133 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
134 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
135 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:05:31
136 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:05:31
137 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:05:31
138 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:05:31
139 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:10:08
140 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:13:45
141 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:13:45
DNF Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini
DNF Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
DNF Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini
DNF Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk
DNF Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data
DNF Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates
DNF Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF
DNF Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF
DNF Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb
DNF Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
DNF Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF
DNF Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF

Classement général final :

1 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 15:42:21
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:04
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
4 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:38
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:53
6 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:56
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:56
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:56
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:56
10 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:07
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:08
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:08
13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:08
14 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:01:11
15 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:01:11
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:15
17 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:15
18 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:15
19 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:15
20 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:15
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:15
22 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:01:15
23 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:15
24 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:01:15
25 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:01:15
26 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:32
27 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
28 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:33
29 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:35
30 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:01:37
31 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:07
32 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:07
33 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:07
34 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:02:07
35 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:07
36 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:07
37 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:02:07
38 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:02:07
39 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:02:07
40 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:07
41 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:07
42 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:36
43 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:38
44 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:40
45 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:40
46 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:02:52
47 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:02:52
48 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:52
49 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:02:52
50 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:03:06
51 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:36
52 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:03:36
53 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida 0:03:36
54 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:03:36
55 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:03:55
56 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:03:55
57 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:57
58 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:10
59 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:12
60 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:04:12
61 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:04:23
62 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:23
63 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:04:40
64 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:04:40
65 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:05:43
66 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:05:44
67 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:05:50
68 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:06:02
69 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:06:05
70 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:06:12
71 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:12
72 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:06:12
73 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:06:12
74 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:06:12
75 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:06:48
76 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:06:50
77 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:07:35
78 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:07:35
79 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:07:35
80 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:07:35
81 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:35
82 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:53
83 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:07:55
84 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:08:38
85 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:11:30
86 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:11:36
87 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:11:39
88 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:11:46
89 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:11:50
90 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:11:50
91 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:11:52
92 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:52
93 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:11:52
94 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:11:52
95 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:11:52
96 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:11:52
97 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:11:52
98 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:11:52
99 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:11:52
100 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:52
101 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:11:52
102 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:11:52
103 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:11:52
104 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:11:52
105 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:52
106 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:11:52
107 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:52
108 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:11:52
109 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:11:52
110 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:11:52
111 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:11:52
112 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:11:52
113 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:52
114 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:12:11
115 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:12:12
116 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:12:14
117 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:12:18
118 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:12:26
119 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:12:41
120 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:12:46
121 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:13:16
122 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:13:16
123 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:13:39
124 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:13:44
125 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:14:03
126 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:14:25
127 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:14:58
128 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:15:03
129 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:17:20
130 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:17:57
131 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:18:21
132 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:19:25
133 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:20:08
134 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:20:40
135 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:21:23
136 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:21:37
137 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:21:48
138 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:22:13
139 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:23:47
140 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:24:49
141 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:25:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 2 =