Abu Dhabi Tour #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 4:34:08
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
4 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:28
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:46
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:46
7 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:46
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:46
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:46
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:58
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:58
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:58
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:01:01
14 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:01:05
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:05
16 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:05
17 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:01:05
18 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:01:05
19 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:01:05
20 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:05
21 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:05
22 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:05
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:05
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:05
25 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:05
26 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:22
27 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:22
28 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:23
29 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:23
30 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:25
31 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:01:27
32 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:01:57
33 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:01:57
34 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:57
35 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:57
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:57
37 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:01:57
38 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:01:57
39 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:57
40 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:57
41 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:57
42 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:01:57
43 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF 0:01:57
44 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:01:57
45 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:26
46 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:28
47 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:30
48 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:30
49 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:02:42
50 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:02:42
51 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:02:42
52 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:42
53 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:02:56
54 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida 0:03:26
55 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:03:26
56 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:26
57 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:03:26
58 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:03:45
59 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:03:45
60 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:47
61 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:00
62 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:04:02
63 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:02
64 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:04:02
65 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:13
66 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:04:13
67 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:04:30
68 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:04:30
69 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:04:45
70 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:04:53
71 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:05:40
72 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:05:40
73 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:05:40
74 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:05:55
75 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:06:02
76 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:06:02
77 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:06:02
78 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:02
79 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:06:02
80 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:06:11
81 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:38
82 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:06:38
83 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:06:40
84 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:07:03
85 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:07:25
86 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:07:25
87 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:25
88 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:07:25
89 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:07:25
90 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:07:45
91 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:08:28
92 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:11:42
93 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:11:42
94 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:11:42
95 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:11:42
96 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:11:42
97 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:11:42
98 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:11:42
99 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:11:42
100 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:11:42
101 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:11:42
102 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:11:42
103 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:42
104 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:11:42
105 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:11:42
106 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:11:42
107 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:11:42
108 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:11:42
109 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:42
110 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:11:42
111 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:11:42
112 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:11:42
113 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:11:42
114 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:42
115 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:11:42
116 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:11:42
117 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:11:42
118 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:11:42
119 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:11:42
120 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:11:42
121 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:11:42
122 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:42
123 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:11:42
124 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:42
125 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:11:42
126 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:11:42
127 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:11:42
128 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:11:42
129 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:11:42
130 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:11:42
131 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:11:42
132 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:11:42
133 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:11:42
134 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:42
135 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:42
136 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:42
137 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:12:31
138 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:12:40
139 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:12:40
140 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:12:40
141 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:12:40
142 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:13:16
143 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:14:48
144 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:17:47
145 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:19:17
146 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:19:17
147 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:19:17
148 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:19:17
149 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:19:17
150 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:20:10
151 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:20:30
152 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:20:30
153 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:20:30
154 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:20:30
155 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:20:30
DNF Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale

Classement général :

1 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 12:39:15
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:04
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
4 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:38
5 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:56
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:56
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:56
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:56
9 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:56
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:08
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:08
12 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:08
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:01:11
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:15
15 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:15
16 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:15
17 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:15
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:15
19 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:15
20 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:01:15
21 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:01:15
22 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:01:15
23 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:15
24 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:15
25 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:01:15
26 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:32
27 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
28 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:33
29 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:35
30 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:01:37
31 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:02:07
32 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:07
33 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:07
34 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:07
35 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:07
36 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:02:07
37 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:02:07
38 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:02:07
39 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:07
40 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:07
41 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:02:07
42 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF 0:02:07
43 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:07
44 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:36
45 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:38
46 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:40
47 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:40
48 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:02:52
49 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:02:52
50 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:02:52
51 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:52
52 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:03:06
53 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:36
54 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:03:36
55 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida 0:03:36
56 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:03:36
57 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:03:55
58 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:03:55
59 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:57
60 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:10
61 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:04:12
62 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:12
63 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:04:12
64 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:04:23
65 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:23
66 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:04:40
67 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:04:40
68 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:04:55
69 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:05:43
70 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:05:44
71 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:05:50
72 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:06:05
73 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:06:06
74 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:06:12
75 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:06:12
76 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:06:12
77 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:12
78 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:06:12
79 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:06:48
80 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:06:50
81 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:06:55
82 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:07:35
83 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:07:35
84 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:07:35
85 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:07:35
86 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:35
87 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:53
88 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:07:55
89 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:08:13
90 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:08:28
91 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:08:38
92 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:11:36
93 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:11:39
94 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:11:46
95 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:11:46
96 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:11:49
97 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:11:50
98 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:11:51
99 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:11:51
100 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:11:52
101 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:52
102 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:11:52
103 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:11:52
104 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:11:52
105 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:52
106 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:11:52
107 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:11:52
108 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:11:52
109 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:11:52
110 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:11:52
111 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:11:52
112 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:11:52
113 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:11:52
114 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:11:52
115 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:11:52
116 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:11:52
117 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:52
118 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:11:52
119 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:11:52
120 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:11:52
121 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:52
122 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:11:52
123 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:11:52
124 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:11:52
125 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:52
126 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:12:12
127 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:12:12
128 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:12:14
129 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:12:18
130 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:12:41
131 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:12:46
132 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:12:50
133 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:12:50
134 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:12:59
135 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:13:16
136 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:13:16
137 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:13:39
138 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:14:03
139 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:14:25
140 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:14:58
141 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:15:09
142 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:22
143 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:38
144 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:17:57
145 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:19:25
146 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:19:25
147 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:20:08
148 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:20:40
149 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:21:18
150 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:21:23
151 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:21:37
152 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:21:48
153 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:22:54
154 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:23:47
155 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:24:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 5 =