Abu Dhabi Tour #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick Step Floors 3:28:11
2 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:00:00
3 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
4 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
5 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
6 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
7 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
9 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
10 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
11 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
12 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
13 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
14 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
15 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:00
16 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
17 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:00:00
18 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
19 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
21 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
23 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
24 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
27 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
28 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
29 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
31 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
32 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00
33 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
34 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
35 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
37 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
38 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:00
39 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:00
40 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
41 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
42 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
43 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
44 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
45 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
46 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
47 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
48 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
49 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
50 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
51 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
52 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
53 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
54 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
55 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:00:00
56 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
57 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
58 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
59 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
60 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
62 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
63 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
64 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
65 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
66 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
67 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
68 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
69 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
70 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
71 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
72 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:00:00
73 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
74 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
75 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
76 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
77 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:00:00
78 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:00:00
79 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
80 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
81 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida 0:00:00
82 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
83 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
84 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:00
85 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:00:00
86 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
87 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
88 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
89 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
90 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:00:00
91 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
92 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:00
93 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
94 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
95 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
96 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
97 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:00
98 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
99 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
100 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
101 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
102 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:00
103 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
104 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
105 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
106 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:00:00
107 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
108 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:00
109 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
110 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:00:00
111 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:00
112 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
113 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
114 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
115 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:00:00
116 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
117 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
118 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
119 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
120 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:00:00
121 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
122 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:00
123 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:00
124 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
125 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:00
126 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
127 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
128 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
129 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
130 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
131 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
132 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
133 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
134 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
135 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
136 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
137 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
138 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
139 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:00:20
140 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:20
141 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:22
142 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:22
143 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:26
144 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:26
145 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:37
146 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:41
147 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:00:41
148 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:55
149 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:57
150 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:01:03
151 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:01:15
152 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:15
153 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:01:17
154 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:25
155 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:02:22
156 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:51
DNS Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data
DNS Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo

Classement général :

1 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 8:05:03
2 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:04
3 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:08
4 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:08
5 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:00:08
6 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:08
7 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
8 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:11
9 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:00:12
10 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:12
11 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:13
12 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:14
13 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:14
14 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:14
15 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:00:14
16 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:00:14
17 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:00:14
18 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
19 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
20 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
21 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
22 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:14
23 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:14
24 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:14
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:14
26 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:00:14
27 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:14
28 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:14
29 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
30 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
31 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
32 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:14
33 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:14
34 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
35 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
36 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:14
37 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:14
38 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:14
39 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:14
40 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:14
41 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:14
42 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:00:14
43 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:14
44 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:14
45 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:14
46 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
47 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:00:14
48 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:14
49 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:14
50 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:14
51 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
52 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
53 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:14
54 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:14
55 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:14
56 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
57 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:14
58 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:14
59 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:14
60 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:00:14
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
62 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
63 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:14
64 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:14
65 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida 0:00:14
66 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:00:14
67 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
68 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:14
69 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:14
70 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:14
71 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:00:14
72 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:14
73 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:14
74 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:14
75 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
76 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:14
77 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:14
78 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:14
79 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:14
80 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:14
81 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:00:14
82 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:14
83 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:14
84 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:00:14
85 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
86 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:14
87 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
88 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:14
89 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:14
90 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:14
91 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:14
92 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:14
93 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:14
94 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:14
95 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:14
96 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:14
97 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:14
98 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
99 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:14
100 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:14
101 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
102 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:14
103 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:14
104 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
105 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:14
106 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:00:14
107 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:00:14
108 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:14
109 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:00:14
110 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:00:14
111 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:14
112 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF 0:00:14
113 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:14
114 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:14
115 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:14
116 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:14
117 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
118 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:14
119 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
120 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:00:14
121 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:14
122 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:14
123 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:14
124 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:14
125 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:14
126 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:14
127 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:14
128 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
129 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:34
130 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:00:34
131 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:36
132 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:36
133 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
134 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:40
135 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:51
136 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:00:55
137 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:01:11
138 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:01:17
139 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:19
140 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:21
141 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:01:29
142 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:38
143 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:01
144 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:02:06
145 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:02:06
146 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:02:06
147 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:02:31
148 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:02:35
149 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:47
150 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:02:55
151 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:03:21
152 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:03:31
153 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:44
154 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:04:23
155 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:04:24
156 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 67 = 73