Abu Dhabi Tour #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 3:07:44
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:00
3 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange 0:00:00
5 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
6 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
7 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 0:00:00
8 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
9 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:00
10 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:00:00
11 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
12 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:00:00
13 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00
14 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
15 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:00
16 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
17 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:00:06
18 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:06
19 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:06
20 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:06
21 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:06
22 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:06
23 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:06
24 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:06
25 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:00:06
26 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:06
27 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:06
28 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:00:06
29 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:00:06
30 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:06
31 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:06
32 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:06
33 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:06
34 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:06
35 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:00:06
36 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:06
37 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:06
38 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:06
39 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins 0:00:06
40 Yousef Mirza Banihammad (UAE) Nasr-Dubai 0:00:06
41 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre-Merida 0:00:06
42 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
43 Erik Baska (Svk) Tinkoff 0:00:06
44 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:16
45 Jaber Almansoori (UAE) Nasr-Dubai 0:00:17
46 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:17
47 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange 0:00:20
48 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:20
49 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:20
50 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:00:20
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:00:20
52 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:20
53 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:20
54 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:20
55 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast 0:00:20
56 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:00:20
57 Ahmed Almansory (UAE) Nasr-Dubai 0:00:20
58 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:20
59 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:00:20
60 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:20
61 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:20
62 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:20
63 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:00:28
64 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:28
65 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:28
66 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:28
67 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:28
68 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:31
69 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:31
70 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:00:33
71 Jonathan Dibben (GBr) Team Wiggins 0:00:33
72 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:00:35
73 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:00:37
74 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:37
75 Majid Albalushi (UAE) Nasr-Dubai 0:00:37
76 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:41
77 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:00:45
78 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:01:03
79 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:06
80 Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nasr-Dubai 0:01:19
81 Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:22
82 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:01:26
83 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:01:46
84 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:46
85 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:54
86 Artem Nych (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:54
87 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:01:55
88 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:02:09
89 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica-BikeExchange 0:02:11
90 Mitchell Docker (Aus) Orica-BikeExchange 0:02:11
91 Nasser Almemari (UAE) Nasr-Dubai 0:02:22
92 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:02:24
93 Frederik Frison (Bel) Lotto-Soudal 0:02:25
94 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:02:36
95 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 0:02:50
96 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:52
97 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:02:58
98 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:02:58
99 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:58
100 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:02:58
101 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:02:58
102 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 0:02:58

Classement général final :

1 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 12:27:34
2 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:21
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:43
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:00
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:01:00
6 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:02
7 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:29
8 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:38
9 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:38
10 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:01:38
11 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins 0:02:19
12 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:02:28
13 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:02:32
14 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi-Polkowice 0:02:41
15 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:53
16 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:02:58
17 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange 0:03:07
18 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:45
19 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:04:12
20 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:43
21 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:05:36
22 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica-BikeExchange 0:06:21
23 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 0:06:43
24 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:07:36
25 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:08:22
26 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 0:09:18
27 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:59
28 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:12:19
29 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange 0:12:19
30 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:12:19
31 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:12:19
32 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:12:19
33 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:12:25
34 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:12:28
35 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:12:28
36 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:12:41
37 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:12:42
38 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast 0:12:53
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:24
40 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:13:32
41 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:13:39
42 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:15:00
43 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:15:06
44 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:15:13
45 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:15:15
46 Jaber Almansoori (UAE) Nasr-Dubai 0:15:17
47 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:15:20
48 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:15:24
49 Mitchell Docker (Aus) Orica-BikeExchange 0:15:51
50 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:16:14
51 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:16:44
52 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:17:42
53 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:17:48
54 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:17:56
55 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:18:38
56 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:18:44
57 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:18:44
58 Yousef Mirza Banihammad (UAE) Nasr-Dubai 0:18:54
59 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre-Merida 0:18:57
60 Ahmed Almansory (UAE) Nasr-Dubai 0:19:11
61 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:19:11
62 Frederik Frison (Bel) Lotto-Soudal 0:19:12
63 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:19:25
64 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:19:31
65 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:19:39
66 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:19:49
67 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:20:03
68 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:20:06
69 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:20:09
70 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:20:10
71 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:20:18
72 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:20:45
73 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:20:46
74 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:20:50
75 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:20:51
76 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:21:07
77 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:21:29
78 Artem Nych (Rus) Gazprom-RusVelo 0:21:37
79 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:22:31
80 Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nasr-Dubai 0:22:32
81 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:22:38
82 Majid Albalushi (UAE) Nasr-Dubai 0:22:58
83 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:23:05
84 Erik Baska (Svk) Tinkoff 0:23:32
85 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 0:23:38
86 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:23:39
87 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:23:41
88 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:23:49
89 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:24:00
90 Jonathan Dibben (GBr) Team Wiggins 0:24:12
91 Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:24:30
92 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:24:48
93 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:24:51
94 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:25:17
95 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:25:17
96 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:25:19
97 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:26:05
98 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:26:53
99 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:26:55
100 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:29:05
101 Nasser Almemari (UAE) Nasr-Dubai 0:29:59
102 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:30:42

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 73 = 81