Abu Dhabi Tour #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 2:32:21
2 Elia Viviani (Ita) Team Sky
3 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
4 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast
5 Jempy Drucker (Lux) BMC Racing Team
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
7 Christopher Latham (GBr) Team WIGGINS
8 Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team
9 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange
11 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
12 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
13 Erik Baska (Svk) Tinkoff Team
14 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
15 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club
16 Yousif Alhammadi (UAE) Nasr Dubai
17 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange
18 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre-Merida
19 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo
20 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
21 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling
22 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida
23 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
24 Michael O’loughlin (Irl) Team WIGGINS
25 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
26 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
27 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
28 Carlos Verona (Spa) Orica-BikeExchange
29 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast
30 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
31 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
32 Yauheni Sobal (Blr) Minsk Cycling Club
33 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
34 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling
35 Edward Ravasi (Ita) Lampre-Merida
36 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
37 Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club
38 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
39 Daniel Pearson (GBr) Team WIGGINS
40 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin
41 Jaber Almansoori (UAE) Nasr Dubai
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
43 Ahmed Almansoori (UAE) Nasr Dubai
44 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
45 Winner Anacona (Col) Movistar Team
46 Nasser Almemari (UAE) Nasr Dubai
47 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
48 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange
49 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
50 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
51 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
52 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
53 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team
54 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
55 James Knox (GBr) Team WIGGINS
56 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team
57 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
58 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
59 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
60 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling
61 Mitchell Docker (Aus) Orica-BikeExchange
62 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast
63 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS
64 Badr Alhammadi (UAE) Nasr Dubai
65 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
66 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
67 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team
68 Majid Albalushi (UAE) Nasr Dubai
69 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
70 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club
71 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team
72 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling
73 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
74 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:14
75 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast
76 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
77 Owain Doull (GBr) Team Sky
78 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:19
79 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:21
80 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
81 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
82 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo
83 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:31
84 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo
85 Jonathan Dibben (GBr) Team WIGGINS 0:00:34
86 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:35
87 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
88 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:39
89 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:00:47
90 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:00:48
91 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
92 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:01:09
93 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:14
94 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:01:20
95 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:01:33
96 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:35
97 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:02:09
98 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
99 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
100 Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:02:45
101 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:03:06
102 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
103 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
104 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
105 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo
106 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club

Classement général :

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 5:48:06
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:04
3 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange 0:00:05
4 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:08
5 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
6 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
7 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling
8 Christopher Latham (GBr) Team WIGGINS 0:00:14
9 Jempy Drucker (Lux) BMC Racing Team
10 Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team
11 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange
12 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast
13 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling
14 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
15 Erik Baska (Svk) Tinkoff Team
16 Yousif Alhammadi (UAE) Nasr Dubai
17 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club
18 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo
19 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
20 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 0:00:16
21 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:17
22 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
23 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
24 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida
25 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
26 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling
27 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
28 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
29 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre-Merida
30 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
32 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
33 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
34 Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club
35 Carlos Verona (Spa) Orica-BikeExchange
36 Jaber Almansoori (UAE) Nasr Dubai
37 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
38 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
39 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
40 Michael O’loughlin (Irl) Team WIGGINS
41 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
42 Edward Ravasi (Ita) Lampre-Merida
43 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
44 Yauheni Sobal (Blr) Minsk Cycling Club
45 Winner Anacona (Col) Movistar Team
46 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin
47 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
48 Daniel Pearson (GBr) Team WIGGINS
49 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team
50 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
51 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team
52 Ahmed Almansoori (UAE) Nasr Dubai
53 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team
54 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
55 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
56 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling
57 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
58 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast
59 Majid Albalushi (UAE) Nasr Dubai
60 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team
61 Badr Alhammadi (UAE) Nasr Dubai
62 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club
63 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:28
64 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast
65 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:00:30
66 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:31
67 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:00:34
68 James Knox (GBr) Team WIGGINS
69 Mitchell Docker (Aus) Orica-BikeExchange
70 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling
71 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:00:35
72 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:36
73 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:38
74 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS
75 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
76 Jonathan Dibben (GBr) Team WIGGINS 0:00:48
77 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:52
78 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:59
79 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:01:03
80 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:01:04
81 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:09
82 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:16
83 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:01:26
84 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:31
85 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:01:37
86 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:54
87 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:02:11
88 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:13
89 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:02:36
90 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:42
91 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:02:43
92 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:56
93 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:03:06
94 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:03:19
95 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:03:23
96 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:03:34
97 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:03:44
98 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 0:04:10
99 Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:04:14
100 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:04:45
101 Nasser Almemari (UAE) Nasr Dubai 0:04:46
102 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
103 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:04:54
104 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:05:07
105 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
106 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:07:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 39 = 47