Abu Dhabi Tour #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 3:15:59
2 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:00:00
3 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:00
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange 0:00:00
5 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:00:00
6 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:00:00
7 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
8 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:00:00
9 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
10 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
11 Erik Baska (Svk) Tinkoff 0:00:00
12 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00
13 Jonathan Dibben (GBr) Team Wiggins 0:00:00
14 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
15 Yousef Mirza Banihammad (UAE) Nasr-Dubai 0:00:00
16 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
17 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:00
18 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
19 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
20 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:00
21 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 0:00:03
22 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:03
23 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:03
24 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:03
25 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:03
26 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:00:03
27 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:03
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
29 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:03
30 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:03
31 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:03
32 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:03
33 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:00:03
34 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:03
35 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:03
36 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:03
37 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:03
38 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:03
39 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:03
40 Jaber Almansoori (UAE) Nasr-Dubai 0:00:03
41 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast 0:00:03
42 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
43 Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:03
44 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 0:00:03
45 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:00:03
46 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange 0:00:03
47 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:03
48 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:03
49 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:03
50 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:03
51 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:00:03
52 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre-Merida 0:00:03
53 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica-BikeExchange 0:00:03
54 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:03
55 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:03
56 Edward Ravasi (Ita) Lampre-Merida 0:00:03
57 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:03
58 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:00:03
59 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:03
60 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:03
61 Majid Albalushi (UAE) Nasr-Dubai 0:00:03
62 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:03
63 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:00:03
64 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:03
65 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:03
66 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:03
67 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:03
68 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins 0:00:03
69 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:00:03
70 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:03
71 Ahmed Almansory (UAE) Nasr-Dubai 0:00:03
72 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 0:00:03
73 Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nasr-Dubai 0:00:03
74 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:03
75 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:03
76 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:00:14
77 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:14
78 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:00:16
79 Mitchell Docker (Aus) Orica-BikeExchange 0:00:20
80 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:00:20
81 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:00:20
82 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:20
83 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:00:20
84 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:20
85 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:00:24
86 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:24
87 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:24
88 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:00:24
89 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:24
90 Artem Nych (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:24
91 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:24
92 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:00:24
93 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:31
94 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 0:00:50
95 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:01:15
96 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:26
97 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:01:34
98 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:34
99 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:01:51
100 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:02:03
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:04:32
102 Frederik Frison (Bel) Lotto-Soudal 0:04:32
103 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:04:32
104 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:04:32
105 Nasser Almemari (UAE) Nasr-Dubai 0:04:32
106 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:04:32

Classement général :

1 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 3:15:49
2 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:00:04
3 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:06
4 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange 0:00:07
5 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:09
6 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange 0:00:10
7 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:00:10
8 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:00:10
9 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:10
10 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:00:10
11 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:10
12 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:10
13 Erik Baska (Svk) Tinkoff 0:00:10
14 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:10
15 Jonathan Dibben (GBr) Team Wiggins 0:00:10
16 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
17 Yousef Mirza Banihammad (UAE) Nasr-Dubai 0:00:10
18 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:10
19 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:10
20 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:10
21 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:10
22 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:10
23 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 0:00:12
24 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 0:00:13
25 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:13
26 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:13
27 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:13
28 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:13
29 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:00:13
30 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:13
31 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:13
32 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:13
33 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:13
34 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:13
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:13
36 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:00:13
37 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:13
38 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:13
39 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:13
40 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:13
41 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:13
42 Jaber Almansoori (UAE) Nasr-Dubai 0:00:13
43 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast 0:00:13
44 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:13
45 Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:13
46 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:00:13
47 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:13
48 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:13
49 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:13
50 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:13
51 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:00:13
52 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre-Merida 0:00:13
53 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica-BikeExchange 0:00:13
54 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:13
55 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:13
56 Edward Ravasi (Ita) Lampre-Merida 0:00:13
57 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:13
58 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:00:13
59 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:13
60 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:13
61 Majid Albalushi (UAE) Nasr-Dubai 0:00:13
62 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:13
63 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:00:13
64 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:13
65 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:13
66 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:13
67 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:13
68 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins 0:00:13
69 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:00:13
70 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:13
71 Ahmed Almansory (UAE) Nasr-Dubai 0:00:13
72 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 0:00:13
73 Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nasr-Dubai 0:00:13
74 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:13
75 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:13
76 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:00:24
77 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:24
78 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:00:26
79 Mitchell Docker (Aus) Orica-BikeExchange 0:00:30
80 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:00:30
81 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:00:30
82 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:30
83 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:00:30
84 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:30
85 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:00:34
86 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:34
87 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:34
88 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:00:34
89 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:34
90 Artem Nych (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:34
91 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:34
92 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:00:34
93 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:41
94 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 0:01:00
95 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:01:25
96 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:36
97 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:01:44
98 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:44
99 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:02:01
100 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:02:13
101 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:04:41
102 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:04:42
103 Frederik Frison (Bel) Lotto-Soudal 0:04:42
104 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:04:42
105 Nasser Almemari (UAE) Nasr-Dubai 0:04:42
106 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:04:42

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =