Abu Dhabi Tour #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 4:21:11
2 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:00
3 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:00
4 Andrea Palini (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:00
5 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
6 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:00:00
7 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
8 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
9 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:00:00
10 Luka Mezgec (Slo) Team Giant – Alpecin 0:00:00
11 Peter Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:00:00
12 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
13 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
14 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
15 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
16 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
17 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:00
18 Soufiane Haddi (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:00
19 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:00:00
20 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
21 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:00:00
22 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
23 Sebastián Molano (Col) Colombia 0:00:00
24 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:00
25 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:00:00
26 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:00:00
27 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
28 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:00:00
29 Jaber Almansory (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:00
30 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:00:00
31 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:00:00
32 Leopold König (Cze) Team Sky 0:00:00
33 Carlos Mario Ramirez Botero (Col) Colombia 0:00:00
34 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
35 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
36 Paul Voss (GER) Bora – Argon 18 0:00:00
37 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:00:00
38 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
39 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
40 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
41 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:00
42 Bruno Pires (Por) Tinkoff – Saxo 0:00:00
43 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
44 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
45 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:00
46 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
47 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:00
48 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:00:00
49 Daniel Martínez (Col) Colombia 0:00:00
50 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
51 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:00
52 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:00
53 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
54 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:00
55 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:00:00
56 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:00:00
57 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
58 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:00
59 Francisco Mancebo Perez (Esp) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:00
60 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
61 Majid Albalooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:00
62 Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:00
63 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:00
64 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins 0:00:00
65 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
66 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
67 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:00
68 Iain Paton (GBr) Team Wiggins 0:00:00
69 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:00:00
70 Rafaâ Chtioui (Tun) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:00
71 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
72 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
73 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:00
74 Gang Xu (Chn) Lampre – Merida 0:00:00
75 Ammar Abdulla (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:00
76 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
77 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
78 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:00:00
79 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:00:00
80 Luc Hall (GBr) Team Wiggins 0:00:00
81 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:00
82 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:17
83 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:00:21
84 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:21
85 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:00:21
86 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:33
87 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:00:36
88 Mansoor Ali Shambih (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:42
89 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:42
90 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:00:42
91 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:00:54
92 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:54
93 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:54
94 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:56
95 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:01:01
96 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Alpecin 0:01:31
97 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:01:31
98 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:01:38
99 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:02:15
100 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Alpecin 0:02:31
101 Talal Al Balooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:06:10
102 Khaiam Alboloshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:06:10
103 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:09:29
DNF Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling
DNF Ahmed Almansory (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate
DNS Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
DNS Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
DNS Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

Classement général :

1 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 4:21:01
2 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:04
3 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:06
4 Paul Voss (GER) Bora – Argon 18 0:00:07
5 Francisco Mancebo Perez (Esp) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:07
6 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:08
7 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:09
8 Andrea Palini (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:10
9 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:10
10 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:00:10
11 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:10
12 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:10
13 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:00:10
14 Luka Mezgec (Slo) Team Giant – Alpecin 0:00:10
15 Peter Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:00:10
16 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:10
17 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:10
18 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:10
19 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:10
20 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
21 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:10
22 Soufiane Haddi (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:10
23 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:00:10
24 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:00:10
25 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:10
26 Sebastián Molano (Col) Colombia 0:00:10
27 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:10
28 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:00:10
29 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:00:10
30 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:10
31 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:00:10
32 Jaber Almansory (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:10
33 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:00:10
34 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:00:10
35 Leopold König (Cze) Team Sky 0:00:10
36 Carlos Mario Ramirez Botero (Col) Colombia 0:00:10
37 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:10
38 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:00:10
39 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:00:10
40 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:10
41 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:10
42 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:10
43 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:10
44 Bruno Pires (Por) Tinkoff – Saxo 0:00:10
45 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:10
46 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
47 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:10
48 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
49 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:10
50 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:00:10
51 Daniel Martínez (Col) Colombia 0:00:10
52 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
53 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:10
54 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:10
55 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:10
56 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:10
57 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:00:10
58 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:00:10
59 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:00:10
60 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:10
61 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:10
62 Majid Albalooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:10
63 Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:10
64 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:10
65 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins 0:00:10
66 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:10
67 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:10
68 Iain Paton (GBr) Team Wiggins 0:00:10
69 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:00:10
70 Rafaâ Chtioui (Tun) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:10
71 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:10
72 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:00:10
73 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:10
74 Gang Xu (Chn) Lampre – Merida 0:00:10
75 Ammar Abdulla (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:10
76 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:10
77 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
78 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:00:10
79 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:00:10
80 Luc Hall (GBr) Team Wiggins 0:00:10
81 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:10
82 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:27
83 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:00:31
84 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:31
85 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:00:31
86 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:43
87 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:00:46
88 Mansoor Ali Shambih (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:52
89 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:52
90 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:00:52
91 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:01:04
92 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:01:04
93 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:01:04
94 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:01:06
95 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:01:11
96 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Alpecin 0:01:41
97 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:01:41
98 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:01:48
99 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:02:25
100 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Alpecin 0:02:41
101 Talal Al Balooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:06:20
102 Khaiam Alboloshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:06:20
103 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:09:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 1 =