3j de Flandre-Occidentale #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape des Trois jours de Flandre-Occidentale, remportée par le Belge Guillaume Van Keirsbulck, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Résultat
1 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 4:21:05
2 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:01
3 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
4 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
5 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
6 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
7 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
8 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura
9 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
10 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
11 Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
12 Alessandro Malaguti (Ita) Vini Fantini Nippo
13 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
14 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
15 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M
16 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
17 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
18 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M
19 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura
20 Dylan van Baarle (Ned) Garmin Sharp
21 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
22 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
23 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
24 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
25 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
26 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
27 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
28 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
29 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
30 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
31 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
32 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
33 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:00:06
34 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:09
35 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
36 Yoeri Havik (Ned) Cyclingteam De Rijke
37 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
38 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
40 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
41 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
42 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
43 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
44 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
45 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
46 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
47 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
48 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
49 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
50 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
51 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
52 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
53 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
54 Martin Reimer (Ger) MTN – Qhubeka
55 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
56 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp – Endura
57 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura
58 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
59 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
60 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:00:17
61 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo 0:00:18
62 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
63 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:21
64 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
65 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:34
66 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
67 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:47
68 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:55
69 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:59
70 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:04
71 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp – Endura 0:01:09
72 Emiel Wastyn (Bel) Verandas Willems 0:01:18
73 Ronan van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke
74 Erwann Corbel (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:20
75 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
76 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
77 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke 0:01:26
78 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
79 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
80 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo
81 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
82 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
83 Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Seche Environnement
84 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
85 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
86 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles
87 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
88 Joren Touquet (Bel) Verandas Willems 0:01:34
89 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
90 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:01:44
91 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
92 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart
93 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
94 Ralf Matzka (Ger) Team NetApp – Endura
95 Christophe Sleurs (Bel) Team 3M
96 Mark McNally (GBr) An Post – Chain Reaction
97 Dylan Groenewegen (Ned) Cyclingteam De Rijke
98 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
99 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
100 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
101 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura
102 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole
103 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
104 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
106 Pier Paolo De Negri (Ita) Vini Fantini Nippo 0:02:23
107 Kim Magnusson (Swe) Vini Fantini Nippo 0:03:27
108 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:00:01
109 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:06
110 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:24
111 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:07:08
112 Stef Van Zummeren (Bel) Team 3M 0:08:10
113 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
114 Dex Groen (Ned) Cyclingteam De Rijke
115 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
116 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M
117 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
118 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
119 Roman Maikin (Rus) RusVelo
120 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam De Rijke
121 Gregory Franckaert (Bel) Team 3M
122 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam De Rijke
123 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:08:13
124 Eduard Michael Grosu (Rom) Vini Fantini Nippo 0:08:37
125 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:10:02
126 Igor Boev (Rus) RusVelo 0:12:35
127 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart
128 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:15:35
129 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
130 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
131 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
132 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
133 Kevin Claeys (Bel) An Post – Chain Reaction
134 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
135 Johann van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
136 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
137 Michael Goolaerts (Bel) Verandas Willems
138 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
139 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
140 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano
141 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
142 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems
143 Dion Beukeboom (Ned) Cyclingteam De Rijke
DNF Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
DNF Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
DNF Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
DNF Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
DNF Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
DNF Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
DNF Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Daniel Schorn (Aut) Team NetApp – Endura
DNF Leonid Krasnov (Rus) RusVelo
DNF Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Laurent Vanden Bak (Bel) An Post – Chain Reaction
DNF Sean Downey (Irl) An Post – Chain Reaction
DNF Wout Franssen (Bel) An Post – Chain Reaction
DNF Jack Wilson (Irl) An Post – Chain Reaction
DNF Jens Vandenbogaerde (Bel) Team 3M
DNF Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini
DNF Giorgio Brambilla (Ita) Veranclassic – Doltcini
DNF Darijus Dzervus (Ltu) Veranclassic – Doltcini
DNF Tom Goovaerts (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems
DNF Jérémy Burton (Bel) Verandas Willems
DNF Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
DNF Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart
DNF Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart
DNF Christopher Muche (Ger) Team Stuttgart
DNF Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart
DNF Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart
DNF Manabu Ishibashi (Jpn) Vini Fantini Nippo
DNF Yuma Koishi (Jpn) Vini Fantini Nippo
DNF Riccardo Stacchiotti (Ita) Vini Fantini Nippo
DNS Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol

Classement général final

Coureur Résultat
1 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 8:43:24
2 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:03
3 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:00:05
4 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:00:11
5 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:13
6 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
7 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:15
8 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
9 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:16
10 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:17
11 Dylan van Baarle (Ned) Garmin Sharp 0:00:18
12 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:00:24
13 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:00:25
14 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
15 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:26
16 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
17 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:27
18 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:00:29
19 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:30
20 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp – Endura 0:00:31
21 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
22 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:32
23 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:35
24 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
25 Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:41
26 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
27 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
28 Yoeri Havik (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:00:42
29 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:00:43
30 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:44
31 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:45
32 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:00:46
33 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
34 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
35 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:48
36 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:00:49
37 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:52
38 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:53
39 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
40 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
41 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
42 Alessandro Malaguti (Ita) Vini Fantini Nippo 0:00:55
43 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
44 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:56
45 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura
46 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:00:57
47 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
48 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:58
49 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:00
50 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:03
51 Martin Reimer (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:04
52 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M 0:01:05
53 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
54 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:08
55 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:11
56 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:01:28
57 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:30
58 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:01:42
59 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
60 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:01:49
61 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:52
62 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:55
63 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:01:59
64 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:03
65 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke 0:02:06
66 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:09
67 Ronan van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:02:10
68 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo 0:02:13
69 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:17
70 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:18
71 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:20
72 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:24
73 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles
74 Ralf Matzka (Ger) Team NetApp – Endura 0:02:28
75 Dylan Groenewegen (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:02:39
76 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:02:51
77 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
78 Mark McNally (GBr) An Post – Chain Reaction 0:02:57
79 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:03:08
80 Pier Paolo De Negri (Ita) Vini Fantini Nippo 0:03:17
81 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:25
82 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:41
83 Kim Magnusson (Swe) Vini Fantini Nippo 0:04:29
84 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp – Endura 0:06:37
85 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:43
86 Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:07:32
87 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:07:53
88 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:08:36
89 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo 0:08:39
90 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:44
91 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:08:45
92 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura 0:08:55
93 Stef Van Zummeren (Bel) Team 3M 0:08:56
94 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems 0:09:02
95 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp 0:09:05
96 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart 0:09:35
97 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:13:03
98 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura 0:13:22
99 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo 0:13:37
100 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M 0:13:39
101 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
102 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:13:45
103 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart 0:13:51
104 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:13:54
105 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:14:40
106 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:14:41
107 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:14:54
108 Joren Touquet (Bel) Verandas Willems 0:14:57
109 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:15:01
110 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:15:02
111 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
112 Erwann Corbel (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:15:04
113 Christophe Sleurs (Bel) Team 3M 0:15:05
114 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:15:14
115 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:15:17
116 Emiel Wastyn (Bel) Verandas Willems 0:15:33
117 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:16:04
118 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:16:10
119 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:16:14
120 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:16:23
121 Eduard Michael Grosu (Rom) Vini Fantini Nippo 0:18:53
122 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:19:03
123 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:19:19
124 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:20:24
125 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:21:18
126 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:21:36
127 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:21:42
128 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M
129 Gregory Franckaert (Bel) Team 3M 0:21:47
130 Dex Groen (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:21:48
131 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:23:17
132 Igor Boev (Rus) RusVelo 0:25:54
133 Michael Goolaerts (Bel) Verandas Willems 0:26:02
134 Kevin Claeys (Bel) An Post – Chain Reaction 0:26:12
135 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:26:46
136 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:28:37
137 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:28:45
138 Johann van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:28:47
139 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:28:59
140 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems 0:29:05
141 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement 0:29:06
142 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano 0:29:16
143 Dion Beukeboom (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:29:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 46 = 56